Новость

Инсталляция акустических систем Fulcrum Acoustic на Cross Arena в Рочестере (штат Нью-Йорк)


Кросс-Арена (Cross Arena, бывший  Rochester War Memorial) работает как многофункциональная площадка уже более 60 лет. Она служила «домом» для хоккейной команды АХЛ Рочестера " The Americans" с момента её основания в 1956 году. Кроме хоккейных соревнований, на арене ежегодно проводится множество спортивных и развлекательных мероприятий.

Проблемы и Задачи

• Относительно низкая конструкция крыши ограничивает высоту установки громкоговорителей. Кроме того, громкоговорители необходимо установить как можно ближе к нижней стороне конструкции крыши, чтобы они не мешали просмотру новой системы табло / видеоэкранов.

• Многочисленные стационарные точки крепления, используемые для ежегодных выступлений Транссибирского Оркестра (Trans-Siberian Orchestra) и других мероприятий, ограничивали места, доступные для установки громкоговорителей.

• Большие фермы крыши затеняют определенные зоны от основных громкоговорителей.

Решения

Ограниченная высота внутреннего пространства арены требовала распределенной системы громкоговорителей для достижения целей проекта по звуковому охвату всей аудитории.

В качестве основных громкоговорителей для проекта были выбраны акустические системы Fulcrum Acoustic серий AH4, AH и FH. Сочетание их производительности, точности, эффективности и доступности контроля уникально соответствует требованиям крупномасштабных развлекательных заведений. Они обеспечивают чрезвычайно равномерный отклик в пределах своей характеристики покрытия и предлагают различные схемы, необходимые для оптимизации звукового покрытия в соответствии с геометрией трибун. Их плавный отклик вне оси позволяет им хорошо работать в распределенных системах, где многие зрители могут сидеть в зоне «швов» между соседними зонами громкоговорителей.

Девять основных массивов громкоговорителей обеспечивают покрытие большинства зрительских мест и площадки арены, а дополнительные громкоговорители с задержкой обеспечивают покрытие затененных для звука мест. Шесть из девяти массивов подвешены по бокам ледовой площадки (по три массива с каждой стороны). Каждый состоит из одного AH65 над одним AH96 и развернутым FH1596, обеспечивающим покрытие пола арены. Четыре массива включают 4 кардиоидных сабвуфера CS121 для обеспечения низких частот при воспроизведении музыки.

В северной части арены три массива обеспечивают дальний «бросок» для более высоких зрительских мест, которые простираются вверх за хоккейными воротами. Каждый массив состоит из 1 x AH463 (длинный бросок) и 1 x AH65 (средний бросок). Центральный массив включает в себя 4 кардиоидных сабвуфера CS121.

Дополняя основные массивы, 5 x FH1565 установлены вдоль большой фермы северной части крыши, чтобы покрыть самые верхние ряды сидений, которые в противном случае были бы затенены фермой. На южной стороне арены четыре FH1565 занимают углы и сидячие места на нижнем уровне. Четыре 12-дюймовых коаксиальных громкоговорителя GX1277 обеспечивают покрытие небольшой приподнятой зоны зрительских мест в южной части арены.

Майкл Лоуренс (Michael Lawrence) из Rational Acoustics был привлечен для настройки и балансировки системы. «У нас были хорошо зарекомендовавшие себя громкоговорители для работы над этим проектом, - говорит он. - Выбор громкоговорителей и дизайн системы задают планку того, что необходимо для минимального времени настройки, и я могу сказать, что команда Fulcrum Acoustic проделала отличную работу в этом смысле, потому что у моей команды был довольно легкий рабочий день. Мы проработали все 57 зон примерно за три часа, и смогли продвигаться так быстро только потому, что система была в такой хорошей форме уже тогда, когда мы появились на объекте. Мне не нужно было искать помощи коллег для решения проблем с развертыванием, которые я часто встречаю. Мы просто немного сбалансировали уровни и синхронизацию».

«Когда я работал над системой, мы переходили по зонам покрытия со Стивеном (Stephen Siegel, Fulcrum Acoustic) и моим техником Дэвидом Уильямсом (David Williams). Мы говорили об изменениях - на децибел тут, на миллисекунду-две там, - а когда вы говорите о таких незначительных изменениях, вы знаете, что ваша система находится в хорошем состоянии».

Каждый массив сабфуферов, в котором установлены пассивные сабвуферы CS121 Cardioid™, обеспечивает значительный низкочастотный выход и контроль. «Я никогда раньше не слышал, чтобы низкие частоты так хорошо вели себя в таком большом помещении, - говорит Лоуренс. - При распределенных конструкциях сабвуферов обычно к вам со всей комнаты поступает масса запоздалой энергии, и это создает небольшой беспорядок. Но с пассивными кардиоидными сабвуферами вы снижаете примерно на 10 дБ от того, что выходит с задней панели кабинета, а это - значительные 10 дБ! В конечном итоге у вас меньше энергии идёт туда, куда вы не хотите. Иногда мне приходилось просить специалиста по DSP проверить, не отключен ли звук, потому что я не мог сказать, включены ли сабвуферы на другой стороне арены».

Детали проекта

Локация: Рочестер, штат Нью-Йорк.

Тип объекта: Спортивные арены и стадионы.

Тип: Крытая арена вместимостью 12428 мест.

Продукция Fulcrum Acoustic на проекте:

  • 15 х Fulcrum Acoustic Opens external link in new windowAH – High-Output Coaxial Horn
  • 3 х Fulcrum Acoustic Opens external link in new windowAH4 – Higher-Output Coaxial Horn
  • 15 х Fulcrum AcousticOpens external link in new window Opens external link in new windowFH15 – Full-Range Coaxial Horn
  • 4 х Fulcrum Acoustic GX12 – 12” Coaxial Loudspeaker
  • 20 х Fulcrum Acoustic Opens external link in new windowCS121 – 21″ Subcardioid Subwoofer