Новость

Fulcrum Acoustic на стадионе Spartan в Мичигане


Стадион Spartan, родина команды "Спартанцев штата Мичиган" (Michigan State Spartans), был построен в 1923 году и обошелся в 160 000 долларов, что эквивалентно более чем 2,5 миллионам долларов сегодня, а вмещал он 14 000 зрителей.

Университет штата Мичиган иногда арендует это место для проведения концертов и спортивных мероприятий, таких как американский футбол и хоккейные матчи, причем стадион установил мировой рекорд по количеству зрителей в истории хоккея с шайбой.

С момента своего открытия стадион, получивший прозвище «Дровяной сарай» (The Woodshed), претерпел значительные обновления, включая изменения покрытия игрового поля, современные табло с проекцией видео, освещение по всему стадиону и увеличение общей вместимости до 75 000 зрителей. Стадион Spartan недавно был вновь реконструирован, причем аудиосистема была в центре внимания в рамках плана капитального ремонта университета стоимостью 4,1 миллиона долларов, направленного на адаптацию к меняющимся требованиям спортивной индустрии и поддержание первоклассного обслуживания болельщиков. Компания Washington Professional Systems (WPS), национальный интегратор аудиовизуальных технологий, была привлечена для серии крупномасштабных усовершенствований аудиосистем в Университете штата Мичиган.

Перед WPS штатом Мичиган были поставлены задачи демонтажа устаревшей аудиосистемы, а также проектирования, программирования и интеграции новой распределенной аудиосистемы. Аудиосистема, разработанная командой Джека Коверта (Jack Covert) в Anthony James Partners, обеспечивает покрытие для сидячих мест и вестибюлей стадиона и включает в себя серию управляемых массивов Fulcrum Acoustic AHS, сабвуферы US221 и коаксиальные рупорные громкоговорители Opens external link in new windowAH65. Обработка сигналов осуществляется с интегрированной сенсорной панели для управления системой и мониторинга. Система “head end” подключена через сеть Dante и обеспечивает взаимодействие между оборудованием с почти нулевой задержкой.

Рич Фрембес (Rich Frembes), старший технолог Fulcrum Acoustic, рассказывает: «Срок службы существующей системы подошел к концу, и организаторы искали какую-нибудь новую аудиотехнологию. Специалисты Anthony James Partners посетили фабрику Fulcrum, чтобы обсудить новую систему озвучивания стадиона. Оттуда у них появилась достаточная уверенность в нашем опыте и творческих силах и они могли увидеть, каковы наши возможности. Мы были единственными, у кого был продукт, который может делать именно то, чего они хотели».

Говоря о проекте на стадионе Spartan, Рич продолжил: «Для многих громкоговорителей пришлось использовать площадки двух существующих табло, где было очень мало места для работы. Табло внутри разделены на четыре или пять уровней, и у нас было всего около двух с половиной метров в высоту для работы, поэтому пришлось вложить много сил в этот профиль ограниченной высоты. Расстояние от южных табло, где установлены громкоговорители AHS, до мест в дальней северной зоне составляет 750 футов, поэтому потребовался «дальний бросок». Кроме того, мы также должны были учитывать профиль сидячих мест на стадионе. Кластеры восток / запад также должны были покрывать расстояние от 10 футов до 113 футов над уровнем поля, что составляет верхнюю часть стадиона».

Opens external link in new windowАкустические системы серии AHS идеально подошли для стадиона Spartan, поскольку они специально предназначены для приложений, где требуется очень высокая производительность и точное управление паттерном. Настраиваемый вертикальный паттерн систем AHS позволяет адаптировать дисперсию к условиям помещения или пространства. Модульность акустических систем AHS позволяет масштабировать их по мере необходимости для решения задач с очень длинными бросками, такими как те, которые встречаются при развертывании «табло/конечная зона стадиона». Кроме того, компактные размеры этих акустических систем позволяют интегрировать AHS в зону табло, перегруженную оборудованием. В акустической системе Opens external link in new windowAHS440 (ширина луча по горизонтали 45°) использованы четыре высокочастотных рупора, каждый из которых сопряжен с коаксиальным компрессионным драйвером. В AHS460 (ширина луча по горизонтали 60°) - три высокочастотных рупора. Обе модели оснащены четырьмя мощными 10-дюймовыми НЧ динамиками, оснащёнными разъёмами Oculus phase plugs. Компрессионная головка увеличивает длину низкочастотного рупора, позволяя расширить низкочастотный диапазон до 60 Гц при относительно небольшой глубине в 28 дюймов. Фронтальные размеры компактного устройства составляют 36 дюймов в ширину и 31 дюйм в высоту.

Обработка TQ от Fulcrum Acoustic в сочетании с алгоритмами формирования луча DSP позволяет настраивать вертикальную дисперсию AHS в соответствии с конкретной геометрией площадки и расстояниями «броска». Несколько высокочастотных рупоров согласованно объединяются и обеспечивают мощность, необходимую для борьбы с потерями высоких частот в воздушном пространстве, которые могут быть существенными на стадионах.

«Возможность формирования звукового покрытия системы с учетом сидячих мест на стадионе привела к удивительно стабильному покрытию, - добавил Рич. - Одна из вещей, которые мы бы сделали для демонстрации, - просто попросить людей пройти весь путь по стадиону, чтобы послушать музыку, начиная с самой дальней зоны - вы просто не почувствуете изменения уровня, чего наверно ожидаете». Джек Коверт (Jack Covert), старший инженер-конструктор Anthony James Partners, добавил: «Новая аудиосистема на стадионе Spartan в штате Мичиган является одной из лучших звуковых систем во всем студенческом футболе». Кит Нойберт (Keith Neubert), исполнительный директор WPS, полностью согласен: «Чёткость системы, даже при самой высокой выходной мощности, в настоящее время не имеет себе равных, и мы смогли устранить любой намек на обратную связь от источников сигнала. Наша команда и партнеры создали первоклассное звуковое сопровождение, которым зрители и болельщики будут наслаждаться долгие годы. Требования спортивных департаментов к увеличению посещаемости и поддержанию высокого уровня вовлеченности болельщиков сейчас выше, чем когда-либо. Ожидания от превосходного аудио и видео стимулируют фанатов вернуться к очным мероприятиям после разгара пандемии COVID-19. Штат Мичиган в последние годы сделал значительные инвестиции, чтобы улучшить впечатления болельщиков с помощью аудио-видео технологий, и стадион Spartan явно находится на переднем крае этой эволюции».

Специалисты WPS также заменили весь аудиокабель на совершенно новую волоконно-оптическую кабельную инфраструктуру и установили вспомогательную аналоговую аудиосистему, которая взаимодействует с существующей системой пожарной сигнализации для оповещения о эвакуации во время чрезвычайных ситуаций. Основная аудиосистема настроена на полное отключение звука во время чрезвычайной ситуации, происходит немедленное переключение на вспомогательную систему для экстренных трансляций.

Компания WPS протестировала, настроила и ввела в эксплуатацию новую акустическую систему Fulcrum Acoustic в преддверии первой домашней игры штата Мичиган против команды Broncos Университета Западного Мичигана 2 сентября 2022 года на стадионе Spartan, которую "Спартанцы" выиграли со счетом 35-13.